Долги умершей тещи

Умерла теща, много кредитных долгов. Супруга в отпуске по уходу за грудным. Какая моя ответственность за эти долги, и могут ли забирать выплаты жене?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Долги переходят только в случае принятия наследства и в размере стоимости наследственного имущества.

То есть вашей супруге (если хочет быть наследницей) нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти наследодательницы.

Через полгода нотариус выдаст ей свидетельство о праве на наследство. После этого банки смогут обратиться в суд и взыскать с неё долги, но только в сумме, не превышающей стоимость того, что она получила по наследству.

После этого приставы могут производить меры взыскания. Деньги, полученные как пособие по уходу за ребёнком , удержаны быть не могут, это запрещено ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

Могут арестовать имущество, принадлежащее только супруге (то есть то самое имущество, полученное по наследству).

И только если этого имущества будет недостаточно, приставы могут наложить взыскание на половину имущества, нажитого во время брака.

Если же ваша супруга не будет принимать наследство, то и долги к ней не перейдут.
Евгений (17.05.2018 в 18:54:24)
Предположим супруга не приняла наследство. Приставы могут наложить взыскание на половину имущества, нажитого во время брака?

Уважаемый Евгений!

Долги достанутся тому (тем), кто вступит в наследство. Если вступит супруга, то получается, что придётся подзатянуть слегка поясок, так как долги ей нужно будет платить.

Добрый день.

Если кто-то вступит в наследство за должником, то вместе с имуществом наследодателя примет и его долги в пределах стоимости полученного имущества. Поэтому, да, выплату могут возложить на наследника.

Ничего не поделать, т.к. ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества. На основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ наследник становится обязанным по долгам наследодателя только в том случае, если он принял наследство не только формально, подав заявление, но и фактически вступил во владение. Но возможно надеяться на истечение срока давности, указанного в ст. 196 ГК РФ - три года, узнайте о дате возникновения обязательств. Возможно выждите положенные 6 месяцев по ст. 1154 ГК. А то может месяца через три и срок давности кончится и требовать будет нельзя. Соотнесите стоимость наследственной массы и требования кредиторов, может после удовлетворения требований кредитора останется хорошая сумма. Если выгоды для себя не обнаружено, то Ваша супруга может написать отказ от наследства (ч. 1 ст. 1157 ГК РФ), но передумать будет невозможно в силу ч. 3 ст. 1157 ГК РФ.

Вашей супруге нужно оценить: сколько долгов должна ее умершая мать, а также стоимость наследственного имущества, которое она получит. Если долги большие, тогда имеет смысл не вступать в наследство и не принимать его. Поэтому принимать наследство или нет - это право Вашей супруги, а не ее обязанность.

Если же она решит вступить в наследство, то долги придется платить в пределах стоимости перешедшего к ней наследственного имущества.

Если супруга не будет принимать наследство, тогда она не будет отвечать по долгам умершей матери.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

У Вас нет ответственности.

В законе указаны наследники, которые отвечают по долгам.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А выплаты супруге могут арестовать.

Приставы часто это делают.

Поэтому рекомендуется найти юриста, который поможет снять арест.

Добрый день Евгений! Нету у Вас никакой ответственности за долги умершей тещи по ее кредитам, не переживайте. Так как для Вас она не является родственником. Закон определяет круг наследников. Жене можно просто не вступать в наследство, если долги очень большие и превышают стоимость наследственного имущества.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.