За наркотики ст. 228. Когда давали показания нам предоставили адвоката

Здравствуйте! Можете ли вы подсказать мне? Нас поймали с братом с пакетам дикорастущей конопли, но он не собирал и не знал об этом. Когда нас поймали я все взял на себя. Когда давали показания нам предоставили адвоката. Сейчас мы уже у следователя. Можем ли мы не давать показания и не говорить ничего без гос. адвоката и то, что мы дали показания это недействительны. Там было меньше половины 1 рублевого пакета дикорастущей конопли. Что светит нам, а и еще у нас нет судимости и штрафов.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы вправе подавать уточненные заявления и показания. У Вас есть право не свидетелсьтвовать против себя, либо отказаться давать показания (от самой процедуры допроса это не освободит). Скорее всего Вам и брату грозит ст. 228 УК РФ (размер зависит от конкретного веса изъятого наркотика):

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Здравствуйте!

Брату Вашему ничего не грозит. Тот факт, что он наблюдал за тем, как Вы собирали, паковали, хранили и перевозили наркотик, состава преступления не образует.

После того, как эксперт высушит наркотик, будет ясен его размер, от которого зависит ваше наказание. Самое большее - ч. 2 ст. 228 УК РФ. И если сохраните свои показания в том же виде, то Вам и адвокат не нужет (съэкономите), и с учётом отсутствия судимости, чистосерчного признания, деятельного раскаяния, хороших характеристик с мест жительства/учёбы/работы получите минимальный условный срок - 3 или 3,5 года лишения свободы. ну и тысяч 50-100 штрафа.

Если крупного размера не будет, тогда вообще штрафом (примерно тысяч на 20) даже можете отделаться.

Здравствуйте. Вы всегда можете отказаться от дачи показаний сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Главное не говорите, что Вы передавали друг другу наркотическое средство. Если будете говорить, то утверждайте, что собрал один для собственного употребления. Уголовная ответственность наступит в том случае если будет установлено, что при вас находилось 6 гр. конопли. Количество конопли определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110 ... +115 градусов Цельсия. Если вес будет меньше 6 гр, то Вас скорее всего привлекут к административной ответственности и поставят на учет в наркологический диспансер.

Буду благодарен за оценку ответа+