больничный на испытательном сроке

Здравствуйте!подскажите как лучше поступить. я только устроилась на работу.у меня испытательный срок 3 месяца. так получилось,что я серьёзно заболела. врачи мне дали 2 недели больничного, но на работу я не ходила неделю. на работе просят либо предоставить больничный на неделю,либо заявление на неделю отпуска без содержания. как лучше поступить? больничный дают 2 недели и по другому никак! без содержания брасть боюсь уволят потом. зарплата у нас белая и чёрная, поэтому если предъявлять больничный полностью будут копейки.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если у Вас возникли трудности с оформлением "больничного" на 2 недели, и работодатель не возражает предоставить Вам неделю отпуска без сохранения заработной платы, не вижу ничего "криминального" в написании такого заявления. Уволить Вас как невыдержавшую испытание при приёме на работу работодатель может лишь при наличии на то законных оснований - если вы, действительно, не сможете выполнять свою работу в силу своей некомпетентности или неспособности, подтверждённых документально.

Если период, когда вы работали неделю, попадает в эти 2 недели, берите тот больничный, который выдают, несмотря на требование работодателя.