Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отпуск по беременности и родам военнослужащей если ребенок умер

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по беременности и родам. В 36 недель беременность прервалась и ребенок родился мертвым. Должна ли я выходить на работу или я могу быть в отпуске по беременности и родам до его окончания. И должна ли я возвращать полученное пособие по беременности и родам.
Военная служба | Кисловодск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Согласно п. 52 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, при рождении мертвого плода или живого плода, не пережившего первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности выдается на весь период нетрудоспособности, но на срок не менее трех дней. В случае если новорожденный пережил первые 6 полных суток (168 часов), листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается сроком на 156 календарных дней.

То есть Вы можете быть в отпуске до его окончания. В случае если же выйдете на работу в период нахождения в отпуске по беременности и родам, то потеряете право на выплату соответствующего пособия.

Сумму пособия женщина может получить как до, так и после, представив больничный лист работодателю или напрямую в ФСС. Возвращать полученное пособие не следует, поскольку ФСС РФ не имеет законных оснований не производить возмещение расходов по больничному листу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Поступление на воинскую службу по контракту
Как поступить на воинскую службу на контрактной основе?
Квартиры военнослужащим (офицерам) в Москве
Каким образом предоставляется жилье военнослужащим (офицерам) в Москве?
Постановка организации на воинский учет Еще статьи