Могу ли я выходить на сутки после отсыпного?

Добрый день, такой вопрос, я работаю в больнице мед братом график мой День, Ночь, Отсыпной Выходной Такая ситуация меня с отсыпного направляют на дежурство на сутки законно это? Если нет можно ответить где все подтверждено статьей!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Трудовое законодательство не знает такого графика работы, который есть у Вас. Согласно ст. 100 ТК РФ есть только следующие графики работы:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели:

  • пятидневная с двумя выходными днями,
  • шестидневная с одним выходным днем,
  • рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
  • неполная рабочая неделя,
  • работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,

продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а проджолжительность отдыха составлять не менее 42 часов подряд (ст. 110 ТК РФ).

Поэтому весь Ваш график работы (даже без дежурств) является нарушением трудового законодательства. По вопросу нарушений можно обращаться в трудовую инспекцию.