Как добиться минимального наказания по статье 158 часть 1, если ущерб возмещен?

Возбуждено дело по ст. 158 ч.1. Полностью признал свою вину. Потерпевший отказывается от примирительной (принципиально). Сума ущерба 5.880 (мобильный телефон возвращен целым в полном комплекте). Сам ранее не привлекался, приводов и судимостей нет. На данный момент безработный. Дознаватель предлагает оформить судебный штраф и закрыть дело до суда. Будет ли судимость? Какой будет штраф? Какие шансы, что дело закроют? Идти ли на соглашение, либо пытаться уговорить потерпевшего на примирительную? Обязан ли я и потерпевший явиться в суд или все будет расмотрено без нас?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если нет возможности примириться с потерпевшим, то я Вам советую выбрать судебный штраф. Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности.

Помните, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Если Вы выберете судебный штраф и оплатите его, то Вы будете юридически не судимым.

Буду благодарен за оценку ответа+