в нашей полиции не хотят работать

Здраствуйте.16ого февраля у меня украли телефон Iphone в москве на тверской в кофейне,соответственно я побежала в полицию писать заявление.мне там уже прямо сказали что моё дело скорее всего попадет в архив,потому что айфоны крадут каждый день по 10 штук.заявление приняли,сказали позвонить им туда сегодня утром и узнать кто моим делом будет заниматься.Сегодня целый день названиваю и слышу в труюку,что дела у начальства они рассматривают,позвонить вечером.И вот мой звонок вечером,а ответ был"они сегодня забегались и не успели,позвоните завтра утром".Но насколько я знаю что дело в течении трёх дней должно либо следователю либо оперу попасть в руки.Скажите в какую вышестоящую служюу можно обратиться,чтобы наша полиция начала работать всё-таки?
Ответы юристов

Здравствуйте. Думаю, в вышестоящую службу обращаться бесполезно. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Скорее всего возбудят уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ - кража. По таким делам проводится дознание. То есть выяснять ход дела нужно у дознавателя. Вы должны быть признаны потерпевшим, после чего Вам они должны разьяснить права. Воздействовать на дознавателя лучше через начальника органа дознания, начальника отделения полиции. Прокуратура проверяет соблюдение дознавателем процессуального закона, то есть не нарушили ли срок проверки материала, вовремя ли возбудили уголовное дело и т.п.

Здравствуйте! Согласно ст. 144 УПК РФ сроки проверки по заявлению составляют 3 суток, по мотивированному ходатайству срок проверки может быть продлен до 10 тсуток. После чего принимается процессуальное решение о возбуждении уг. дела либо об отказе в возбуждении уг. дела или о передачи сообщения по подследственности, о чем Вас обязаны уведомить в письменном виде(ст.145 ч.2 УПК РФ) и вы вправе обжаловать это решение. Действенней все-таки будет обратиться в прокуратуру. Если понадобится помощь в составлении заявления могу помочь.

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Добрый день!

Попробуйте для начала подать заявления на имя начальника, если не поможет, то в прокуратуру. Так же вам стоит предоставить упаковку от вашего телефона, на которой есть серий номер, такой же как на вашем телефоне.