Куда обратиться в связи с мошенничеством арендодателя?

Здравствуйте!

Снимали квартиру. По договору аренды мы должны были платить 20000 (двадцать тысяч рублей) каждого 5 числа за месяц проживания.

5 февраля 2018 года мы произвели оплату 20000 рублей за месяц проживания, т.е. до 5 марта 2018 г.

Но собственник квартиры, которому была произведена оплата, выселил нас угрозами 9 февраля 2018, не вернув деньги за оплаченный месяц проживания.

Куда обратиться с такой проблемой?

Также снимали жильё, оплатили последние 2 недели проживания (с 9 мая 2018 года -23 мая 2018 года) 9800 (девять тысяч восемьсот рублей), 16 мая позвонила Хозяйка квартиры и сказала, что сегодня приедет её муж и будет жить с нами, либо мы съезжаем сегодня (16 мая), а деньги за оставшуюся неделю проживания нам вернут и за ключи от этой квартиры, которые мы делали за свой счёт, в том числе. Хочу отметить, что квартиру мы сняли полностью, а не частями.

16 мая мы переехали на другую квартиру. Деньги за оставшуюся неделю как нам обещали НЕ ВЕРНУЛИ, на телефонные звонки либо не отвечают, либо говорят «перезвоню» и не перезванивают.

Мы студенты и не знаем куда обратить с такой проблемой. Второй раз нас обманывают. Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться?!
Ответы юристов

Добрый день, Юлия! Обращайтесь по данному вопросу в прокуратуру и в полицию, потребуйте, чтобы заявление о мошенничестве этих людей зарегистрировали и выдали талон с номером и датой регистрации. Если будут возникать вопросы по данной проблеме, пишите, обязательно помогу советом.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Юлия. По данному вопросу вам необходимо обратиться с заявлением о мошенничестве в полицию. Обязательно проследите чтобы ваше заявление было зарегистрировано и Вам выдали талон- уведомление КУСП.

По первой ситуации: деньги возможно вернуть только в судебном порядке. Пишите иск в мировой суд по месту жительства ответчика. Договор у Вас есть, главное чтобы было подтверждение произведенной оплаты. Дополнительно можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (но это вряд ли принесет результат).

По второй ситуации действуйте также.

Вы должны иметь в виду, что наймодатель может выселить нанимателя, только в определнных случаях и по решению суда. (ГК РФ.Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.)
Оба раза наймодатели нарушили Ваши права. Вы можете также обратиться в налоговую службу, с жалобой на данных наймодателей, наверняка никто налоги не платил.

Пожалуйста, поставьте отзыв +