Есть ли правонарушение в действиях следователей или мужа? ст. 234

Здравствуйте! Мужа хотят привлечь по ст. 234 за объявление в группе вк. Объявление было, но факта продажи нет, лекарство так и лежало дома. Следователи предложили добровольно сдать лекарство, составили протокол, понятых вызвали в наше жилье, сказали ждать решения о возбуждении дела. Муж - иностранец, законов не знает, могли ли ему предложить защиту при допросе? Следователи по факту все продиктовали ему сами. И какова вероятность возбуждения дела? Что следует делать? Обращаться к адвокату или ждать решения?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно ждать решения сотрудников полиции. Если они решат возбуждать дело, то Вашего супруга вызовут. Являться ему лучше с адвокатом. Пока же оснований для привлечения у них явно мало. Так что велика вероятность, что дело и вовсе может прекратиться.

Здравствуйте. Когда в отношении Вашего мужа возбудят уголовное дело, то при допросе ему должны предоставить защитника и переводчика (если он попросит, а не заявит, что владеет русским языком в полном объеме). Если следователь все сам продиктовал, то пусть муж говорит, что он плохо знает русский язык и не мог ничего прочитать без переводчика. В этом случае данное объяснение не будет считаться действительным. Не зная обстоятельств дела в полном объеме и не можешь сказать о вероятности возбуждения уголовного дела. Скорее всего уголовное дело возбудят, после проведения экспертизы лекарств, если будет установлено, что они являются сильнодействующими или ядовитыми веществами, не являющимися наркотическими средствами или психотропными веществами. Подождите пока будет принято решение о возбуждении уголовного дела и посмотрите по какой части оно будет возбуждено, после этого принимайте решение о необходимости чтоб Вам оказывал помощь защитник.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте!

Вы не сообщили название вещества. Наверняка помните его. Тогда загляните сюда: http://base.garant.ru/12158202/ . Данным Постановлением Правительства РФ определены крупные размеры сильнодействующих и ядовитых веществ. Они перечислены в специальной таблице в граммах. Теперь вспомните, сколько таблеток изъято, затем выясните поиском в сети Интернет массу одной таблетки и вычислите общий размер. Потом сравните с данными таблицы крупных размеров.

Если изъят крупный размер вещества или больше, значит будет уголовное дело и муж Ваш понесёт уголовную ответственность по ст. 234 ч. 3 и ст. 30 ч. 1 УК РФ, т.е. за приготовление к сбыту сильнодействующего вещества в крупном размере.

Если крупного размера не будет, то незаконный оборот СДВ нужно квалифицировать как приготовление к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ. Но это преступление небольшой тяжести (по правилам ст. 15 УК РФ). А согласно ч. 2 ст. 30 УК РФ уголовная ответственность наступает только за приготовление к тяжкому и особо тяжкому преступлению. И в этом случае уголовное дело не будет возбуждено.

Если следователь все же возбудит его, то нанимайте защитника.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Для того, чтобы привлечь Вашего мужа к уголовной ответственности по ст. 234 УК РФ, надо доказать, что лекарство относится к сильнодействующим или ядовитым веществам, списки которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964. Вы не указали название лекарства, поэтому можете сами найти в интернете данное постановление и сравнить его со списками.

Кроме того, предметами преступления по ст. 234 УК РФ выступают сильнодействующие и ядовитые вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, а также оборудование для их изготовления или переработки.

И, исходя из содержания Вашего вопроса, рекомендую уже сейчас обратиться к адвокату, практикующему по уголовным делам – это поможет разобраться с проблемой и поможет в определении и осуществлении защиты мужа.
И уже сейчас муж вправе обжаловать действия сотрудников полиции. Советую не затягивать с этим вопросом.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru