отпуск по 260 ст. ТК РФ

Устроилась на работу 20 марта, 20 февраля в отпуск по договоренности не иду, попросили - пойду на 28 дней с 15 марта, по 12 апреля. Роды 29 августа, отпуск по беременности и родам с 13 июня- могу ли я воспользоваться дополнительным отпуском по 260 ст. ТК РФ перед отпуском по БиР с 15 мая или мне этот отпуск уже не положен
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Все верно, Вы имеете право на отпуск.

Согласно ст. 260 ТК РФ "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя."

Это означает, что вне зависимости от стажа, в данной организации, работник имеет право на очередной ежегодный отпуск в полном размере.

Например, работница принята на работу и через три месяца идет в отпуск по беременности. По стандарту, у нее право 2,33*3=6,99 дней отдыха.

Но в соответствии со ст. 260 ТК, она может взять отпуск на все 28 дней.

Всего доброго.