Человек одолжил у меня деньги, возвращать не хочет

Человек одолжил у меня деньги, возвращать не хочет, переписки и банковская выписка о переводе есть, как можно решить проблему и помешает ли несовершеннолетие (Источник доходов-стипендия).
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском к родителям несоврешеннолетнего и взыскивать с них деньги либо как задолженнгость по устному договору займа, либо как неосновательное обогащение (это завсит от содержания перепсики).

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если в силу возраста несовершеннолетний вправе самостоятельно заключать такие сделки, то иск предъявляется к нему.
Если вред причинён несовершеннолетним до 14 лет, то отвечают родители несовершеннолетнего - статья 1073 ГК РФ.
Если несовершеннолетнему больше 14 лет, то он сам отвечает по возмещению вреда, однако если он не имеет доходов, то вред возмещают его родители - статья 1074 ГК РФ.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Если не было договора займа, то нужно обращаться в суд и взыскивать с него неосновательное обогащение.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.