сняли с очереди после приобретения моей дочерью жилья по программе Молодежи доступное жилье

Добрый день! Мы с дочерью прописаны в 2х комнатной коммунальной квартире в СПб, на жил S 9 кв. м. (приватизированная комната). Состоим на очереди с 1980 года. В 2012 году дочь 25 лет с помощью гражданского мужа преобрела жилье у оператора по программе Молодежи Доступное Жилье. Я осталась прописана на половине 9 метровой комнаты (4 кв м). В конце 2012 года я с соседями по 2х ком комунальной кв., которые тоже состоят на очереди, написали заявление на программу расселение коммунальных кв. Предполагалось, что я получу субсидию + деньги от продажи соседям комнаты + собственные средства и куплю отдельную кавртиру. И у соседей получется отдельная 2 комнатная кв. В итоге, в 13.02.2013 мы получили письмо №23-116/13 из администрации Петродворцового района со справкой о снятии с учета граждан нуждающихся в жилых помещениях (как семьи из 2х человек) со ссылкой на П2 СТ6 ФЗ о введении в действие утрата основания состоять на учете согласно П.2 СТ.6 ФЗ о введении в действие ЖК РФ. Право собственности моей дочери не дает мне право пользования ее собственностью, а то, что дочь прописана вместе со мной на одной площади и имеет 5 кв метров из 9 кв метров, дает ей право пользования помещением совместно со мной. Я понимаю, почему дочь сняли с учета- она воспользовалась программой МДЖ. Однако, я не воспользовалась никакими субсидиями и так и осталась собственницей 4 кв метров в коммунальной квартире. Правомерно ли меня сняли с очреди?
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 56. ЖК РФ
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

В данном случае, при предоставлении жилья по улучшению жилищных условий, учитывается площадь другого принадлежащего каждому из членов семьи жилья (дом, квартира). В данном случае теперь учитывается площадь квартиры полученой дочерью, поэтому основанию и сняли с очереди, так как Вы члены одной семьи.

Но в любом случае у Вас есть право обратиться в суд и обжаловать решение о снятии с учета в теч 3х месяцев.

Всего доброго.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать решение о снятии вас с учета в суде. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.