Могу ли я претендовать на наследство (квартира в другом городе)?

Здравствуйте! Могу ли я претендовать на наследство (квартира в другом городе)? Ситуация такая: когда то в этой квартире проживали моя мама, её брат, бабушка и дедушка. Затем мамин брат женился, жену привёл в ту квартиру. У них родился ребенок, моя двоюродная сестра. (Мама уехала с родного города в другой, где прожила оставшуюся жизнь). Затем умер дедушка, бабушка, мамин брат пропал безвести (до сих пор так и не нашёлся прошло уже более 30 лет), и в 2005 умерла моя мама. На данный момент в этой квартире поживают жена маминого брата и моя двоюродная сестра. 26 лет не общаемся, только сообщила им о смерти мамы. И вот возник резонный вопрос, могу ли я претендовать на данную квартиру или её долю, как прямая наследница? Время прошло уже много. На счёт приватизации, прописки "родственников"-не имею ни какого представления. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

А вы принимали наследство после смерти матери? Подавали заявление нотариусу?

Здравствуйтк Юлия, для ответа слишком мало информации. Кто был собственником квартиры? Кто принимал наследство после смерти каждого из родственников?

Здравствуйте, если эта квартира принадлежала Вашей маме, то можете.

Согласно Гражданского кодекса России, близкие родственники наследодателя должны позаботиться о разделе оставшегося имущества в течение полугода с момента смерти собственника. Превышение временного интервала (более 6 месяцев) расценивается как пропуск срока для открытия наследственного дела. В этом случае наследникам придется восстанавливать упущенное время путем обращения в суд.

Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания в России составляет 3 года.

Конкретнее сколько времени прошло со дня смерти мамы?

Буду благодарна за отзыв. Спасибо.