Долг по брошенному участку в СНТ.

Здравствуйте! Моя мама была членом СНТ в местном садоводстве. С течением времени на нашей улице от садовых участков ничего не осталось (все заброшенно и лес подступил почти в плотную к нашему участку). Света и воды тоже нет, дорогу к оставшемуся участку не чистят. Мама исправно до 2016 года платила за землю и экологию. Деньги же за охрану отказалась платить с 2014 года после того, как наш домик обворовали, а урожай сняли. До 2016 года включительно, ей выдавали пропуск на дачу и вывоз урожая картофеля и про то, что она должна заплатить за охрану вопрос не поднимался. В 2016 году на даче заметили следы медведей, поэтому она предупредила председателя, что пользоваться участком не будет Но письменно заявление мама не написала (по незнанию, ей 85). Теперь же председатель подала на нее в суд с требованием выплатить долг и пени за охрану и какие то целевые взносы (про них вообще речь не шла) с 2014 года. Можем ли мы в суде попросить применить срок истечения давности по долгу? Тем более ее в известность не ставили, что он у нее есть и копится дальше. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вам нужно подать судье хоадатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности. Тогда часть задолженноси спишется.

1.Вам обязательно надо подать ходатайство о применении исковой давности. Дело в том, что исковая давность применяется только в том случае. если одна из сторон об этом заявила.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

2.И надо разобраться с этой задолженностью вообще. Например. оплата охраны. Если не оказывались услуги по охране, то возникает вопрос - за ЧТо и, главное, КОМУ платить за неё? И так по каждому вопросу.