Правда ли судебные приставы опишут имущество?

Добрый день, меня зовут Светлана. В связи трудностей я не оплатила кредит в размер 3000., а общая задолженность вместе с этими деньгами составляет 10000. Если я не оплачу в течение 3-х суток банк падаёт на меня в суд. Пишут, что опишут имущество. Можно ли отстрочить долг оплаты или банку нужно выплатить в течение 3-х дней? И правда ли, что могут забрать имущество?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вас пугают. банки очень редко обращаются в суд из-за таких маленьких сумм. Надятся, что вы как-то найдёте деньги и заплатите.

Чтобы приствы могли оисать имущество, нужно чтобы вначале состоялся суд (это четыре-пять месяцев), потом исполнительный оист получили приставы, возбудили исполнительное производство, дали вам 10 дней на добровольное исполнение, направили запросы в Пенсионный Фонд и банки. И только если не удастся у вас взыскать долг с зарплаты или арестовать счета, то может быть через полгода приедуи и если застанут вас дома, то опишут имущество. Опишут и уедут, дальше можете им спокойно пользоваться.

Доброго Вам времени суток, уважаемая Светлана!

Не слушайте ничьих пугливых разговоров. Банк не имеет права описывать имущество. Чтобы описать имущество вообще, банк должен обратиться в суд, взыскать с вас задолженность, направить исполнительный лист в отдел судебных приставов, которые могут обратить взыскание на ваше имущество и только после того, если будет установлено, что никаких доходов вы не имеете. Кроме того, не всякое имущество подлежит аресту. Так что не бойтесь, работники банка превысят свои должностные полномочия, если придут описывать. А за это полагается уголовное наказание. Не будут они этого делать.

Если не можете в течении трех дней оплатить - то не оплачивайте, правда будет насчитана пеня.

Если банк согласен подождать, то можно.

Но требуется изменение договора с банком.

Поэтому обращайтесь к юристу за помощью в составлении дополнительного соглашения.

Если банк будет согласен.