Расторжение договора купли-продажи автомобиля, пока не оформили

Здравствуйте! Такая ситуация.

Купила машину, деньги отдала под расписку, автомобиль у меня. Договор сделали от 15 июня 2018 года, так как я покупала за день до отъезда в командировку, а вернуться должна только 14 июня. Договор подписан только со стороны продавца. Еще оказалось, что нет нотариальной доверенности так как продавец выступал как третье лицо, подписи разные везде, объясняет это тем, что когда покупала машину была не замужем, потом вышла замуж. Сигнализация в машине не работает, хотя продавец утверждает, что работала. Поэтому хочу отказаться от покупки, пока машину не оформили. Возможно ли потребовать обратно вернуть деньги? Если да, на каком основании я могу это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если договор не подписан, то он считатется незаключённым. Вы можете требовать возврата денег. В случае отказа взыскать их как неосновательное обогащение.

Здесь иожет быть важным содержание расписки. Если в ней указаны существенные условия договора купли-продажи (марка и номер машин, цена товара), то продавец может подать встерчный иск о признании расписки предварительным договором купли-продажи и требовать заключения основного договора, но всё равно шансов у него будет мало.

Добрый день!

Даже если договор не подписан вами, но имеется расписка, в которой указано уловие передачи денежных средств, например: по договору купли-продажи автомобиля №...", то договор считается заключенным и исполненным. Следует отметить, что если хотя бы одна из сторон начала исполнение обязательств, закрепленных в неподписанном договоре, а другая приняла это исполнение, то это будет свидетельствовать о наличии общей воли сторон на возникновение гражданских прав и обязанностей.

Однако, согласно ч.2 ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору; при отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Согласно Перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924, автомобили легковые, предназначенные для движения по дорогам общего пользования, являются технически сложными товарами.

Пунктом 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 от 01 июля 1996 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации” разъяснено, что спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ, изменение или расторжение договора по решению суда по требованию одной из сторон возможно только при существенном нарушении договора другой стороной или в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором.

В силу п. 2 ст. 474 ГК РФ, если порядок проверки качества товара не установлен в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, то проверка качества товара производится в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли- продажи.

В силу положений п. 2 ст. 475 ГК РФ, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы только в случае существенного нарушения продавцом требований к качеству товара. При этом под указанным обстоятельством понимается обнаружения в товаре неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

Из положений Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что существенный недостаток товара - это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
В соответствии с требованиями ст.18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенного недостатка товара.

Таким образом, Вам необходимо использовать досудебное урегулирование спора в виде предъявления претензий продавцу, в случе его отказа возвращать денежные средства, а также для доказательства существенности обнаруженного недостатка провести диагностику сигнализационной системы. Все расходы должен взять на себя продавец.