Как восстановить деловую репутацию и компенсировать моральный вред?

Мой бывший работодатель подал на меня иск, в котором, в частности, он говорит о моем недобросовестном поведении при выполнении должностных обязанностей, а также подводит к тому, что путем недобросовестного поведения, я совершил хищение ден. средств. Благодаря этому иску во мне засомневались мой нынешний работодатель, мои родные, и, естественно, сказалось, на моей жизни. В итоге, суд 1-инстанции принял решение в мою пользу, в иске отказал полностью. Истец подал апелляционную жалобу. Областной суд принял решение оставить в силе решение суда 1-й инстанции. Вопрос такой: могу ли я подать иск на бывшего работодателя о восстановлении своей деловой репутации и возмещении морального вреда? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, обращение с иском в суд - законно допустимое действие. Подачей иск нельзя нанести ущерб чести, достоиснтву или делорвой репутации.

Если работодатель распространял эти сведения вне зала суда, то другое дело. Тогда можно.

А так можно взыскать только судебные расходы

Здравствуйте. В исковом заявлении возможны любые требования в рамках закона. Вы можете подать иск за потерю рабочего времени, если работодатель и распространял те сведения, которые указаны в иске, то ему ничего не будет - процесс носит открытый характер.

Нет, если данная информация не распространялась истцом иным образом как при написании иска и отстаивании своей позиции в суде, то нет оснований для этого.