Льготный стаж медработникам.

Я работаю в районе крайнего севера, в поселке городского типа с августа 1994 г. М/с гинекологического отделения до 2016 г. В 2016 г. Всвязи с сокращением моей ставки меня отправили на переобучение и теперь я работаю рентгенлаборантом. Скажите, стаж моей работы м/с в гинекологическом отделении считается год за 1.3? Ведь гинекологическое отделение-это отделение хирургического профиля? Если это так, то я могу претендовать на получение пенсии по выслуге лет? И еще вопрос как считается стаж рентгенлаборантам? Спасибо. '.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Лариса! Стаж Вашей работы м/с в гинекологическом отделении считается год за один год и три месяца. При этом поясняю:

В соответствии с пп. 20 п. 1 и п. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

В соответствии с прежним законодательством стаж считалсяВ 1 годВ = 1,3. Не переживайте по данному поводу.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен для Вас. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемая Лариса.

Стаж Вашей работы м/с в гинекологическом отделении считается год за один год и три месяца.

При работе рентгенлаборантам - у Вас будет стаж 1 год работы к 1году и 6 месяцев.

В соответствии с п.п. 11 п. 1 ст. 27 федерального закона № 173-ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах,

сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.09.99 N 1066 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 22.09.99 N 1066 (ред. от 19.02.2001) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В ВЫСЛУГУ, ДАЮЩУЮ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С ЛЕЧЕБНОЙ И ИНОЙ РАБОТОЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ, И ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С ЛЕЧЕБНОЙ И ИНОЙ РАБОТОЙ ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ"

Ваша специальность в данном списке есть.

Врачам и среднему медицинскому персоналу, работавшим в должностях в структурных подразделениях согласно приложению, один год работы засчитывается за один год и 6 месяцев при условии занятости в соответствующих должностях в течение полного рабочего дня.