Получение субсидий по квартплате.

Здравствуйте! Хочу узнать, имею ли я право на получение льгот или субсидий по квартплате. Проживаю в условиях крайнего севера. Я собственник 3 комнатной квартиры 55 кв.м. Помимо меня прописаны неработающие родители - пенсионеры, но они не проживают в квартире, уехали в другой город на ПМЖ (т.е. предоставить их документы в соц защиту не смогу). Заработок до 30 тыс. в месяц. Сумма по квартплате выходит около 10 тыс. Заранее благодарна за помощь.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастачия! Порог предельного процента на оплату коммунальных услуг устанавливается самостоятельно в каждом регионе.

Регламентированный список документов для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг:
- документы, удостоверяющие личность заявителя;
- документы, удостоверяющие личность всех проживающих в помещении членов семьи;
- документы, подтверждающие право на жилое помещение (свидетельство о праве собственности или договор аренды/найма);
- справки о доходах всех членов семьи за последние полгода;
- квитанции об оплате коммунальных услуг за последний месяц;
- справку о составе семьи или выписку из домовой книги;
- справку из банка с реквизитами для возмещения средств на счет заявителя.

УСЗН уполномочены запрашивать данные сведения по межведомственному каналу связи самостоятельно.

Субсидия на квартиру и коммунальные услуги положена следующим категориям граждан:
- собственникам помещений из жилого фонда - владельцы квартиры, так и владельцы дома, а также собственники комнаты в квартире или доме;
- наниматели жилого помещения по договору аренды или договору социального найма - в этом случае принимаются только официально оформленные отношения по аренде помещения;
- если наниматель проживает и использует помещение без договора, то заявителем должен выступать собственник;
- участники жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов.

Таким образом, Ваше право на субсидию по коммунальным услугам зависит от регионального законодательства (край, область) – существуют региональные стандарты стоимости ЖКУ.

Расчет субсидии:
- на одинокого гражданина приходится 33 квадратных метра, на семью из двух человек — 42 квадратных метра, из трех и более — по 18 квадратных метров.

Если площадь жилого дома или квартиры больше установленных нормативов, то субсидирование выделяется на максимально возможную по норме площадь.
Все остальное оплачивается собственником или нанимателем самостоятельно.

Формула расчета субсидии:
С=ЖКС-Дх*0,22, где С — субсидия, ЖКС — установленный минимум на оплату услуг ЖКХ, Дх - доход семьи суммарно, 0,22 - процент, который семья уплачивает из дохода ежемесячно.

Установленный минимум рассчитывается по формуле: ЖКС=УК*НП, где УК — это норма оплаты коммунальных услуг за квадратный метр в регионе, НП — норма площади.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru