Выходные в связи со свадьбой сотрудника.

Здравствуйте! Такая ситуация устроился на работу недавно, но на 30.06.18 намечена дата свадьбы. Имеет ли право работодатель отказать в законных выходных на свадьбу? Не хотелось бы ссориться т.к. только начал карьеру.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса работодатель обязан вам по письменному заявлению предоставить отпуск без соххранения заработной платы сроком до пяти календарных дней.

Это обязанность распространяется на работодателя в отношении всех работников, вне зависимости от времени работы. Он не имеет права отказать.