Служба по контракту. Как действовать прибыв в часть?

Устраивался на службу по контракту из-запаса, срочную службу закончил 7 месяцев назад. Пройдя все инстанции, пришёл положительный приказ. Получив предписание и документы я направлен в другой город к месту службы. Прибыв в город, я передумал подписывать контракт. Как мне действовать прибыв в часть?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
В настоящее время Ваш статус – кандидат, направленный в воинскую часть для заключения контракта.
Следует руководствоваться Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» в редакции от 27.12.2017 года, согласно пункту 17 статьи 5 которого:
Кандидат, направленный в воинскую часть для заключения контракта, обеспечивается воинскими перевозочными документами до пункта назначения, а в случае незаключения контракта — и обратно.

Согласно п.10 ст.38 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» началом военной службы граждан, поступивших на военную службу по контракту, считается день вступления в силу контракта о прохождении военной службы.

Если Вы не станете подписывать контракт, то, соответственно, и Ваша военная служба не начнется.

По приезду, Вы обязаны в течение 2-х недель явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет - ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Гадеюсь, он стал полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru