Задаток с условиями при покупке дома

Здравствуйте!

Я планирую купить дом по ипотеке. Банк дал добро, я нашел подходящий дом.

На данный момент в доме выполнена разводка отопления, но не подключен газ. Чтобы проверить отопление, газ естественно нужно подключить.

Продавец просит на подключение газа задаток в размере 50 тысяч рублей.

Возможно ли оформить договор задатка с дополнительными условиями (подключение газа продавцом и проверка отопления)? Нужно ли заверять такой договор у нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, тут неправильно будет оформлять договор задатка.

Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи, в нём предусмотреть предоплату в размере 50 000 с обязательством продаца на эти деньги произвести подключение газа. Не задатком, а именно предоплатой. Лучше при этом предусмотреть неустойку за просрочку подключения газа.

Нотариальное оформление не нужно.

Здравствуйте. Думаю, что предварительный договор заключать не имеет смысла, а вот в договоре купли-продажи действительно необходимо указать обязанность продпаца сдать дом с подключённым газом.

Здравствуйте!

Нет, договор задатка имеет целью подтвеждение намерений продавца и покупателя о купле-продаже, но не о проведении каких-то работ. Допустим, вы определили месяц для подключения газа. Но что-то не так идёт и в срок не получается. Вы же не будете отказываться от сделки? А если откажетесь, потеряете 50 т.р.

Если же заключите договор куп-продажи после этого, продавец уйдёт, не выполнив обещанное. Может и мелочь, а неприятно.

Поэтому нужно узнать, если существенные препоны для подключения газа, а если нет, то и покупать дом без газа и подключать в дальнейшем самому. А раз условием продажи являлось подключение газа, то резонно будет просто предложить продавцу снизить цену дома.

Как вариант, можно и задатком, но в этом случае неподключение газа и т.д. надо отнести к нарушениям со стороны продавца, за которые он отвечает.