Украина

Уволить за прогул одного дня имеет ли право начальство?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право начальник уволить работника с государственной службы если после лечения в больницы и закрытия больничного работник вышел на работу почувствовал себя плохо и неадекватно себя вела на работе и сама ушла домой не предупредив начальника и только дома позвонила и Сказав об уходе. А также сказала, что возьмет больничный с понедельника так как сегодня воскресенье, но начальник сказала, что уволит за прогул этот. Имеет ли право уволить начальник работника 2 группы инвалидности за один день прогула?
Ответы юристов

Юля, прогулом является отсутствие на работе без уважительных причин, начиная от 4 часов и более. Но в рабочее время.

Человек работает по графику в воскресенье?

Если он не мог обратиться в лечебное учреждение в связи с тем , что оно не работало в этот день, сообщил начальнику о своем плохом самочувствии, это может считаться уважительной причиной отсутствия на работе, в совокупности с тем, что на следующий день будет выписан больничный. Человек может также заявить врачу о том, что болел еще со вчерашнего дня, о чем может быть сделана запись в амбулаторной карте. Оптимально конечно в тот же день сделать вызов или скорой или врача на дом, обратиться в приемный покой больницы....

Здравствуйте, Юлия!

Увольнение Работника за прогул предусмотрено пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. Однако не любое отсутствие на работе станет прогулом и поводом к увольнению. Для этого должны совпасть следующие условия: Работника не было весь день (даже если рабочий день составляет один или два часа) или, по крайней мере, больше четырёх часов подряд; работника не было на его рабочем месте. Если же за сотрудником не закреплено определенное рабочее место (это должно быть указано в трудовом договоре), и он находился где-то на территории предприятия – прогула нет; работник отсутствует по неуважительной причине. Болезнь, перебои в работе метро, вызов в суд, уход в законный отпуск и тому подобное исключают факт прогула, главное – всё это должно быть подтверждено необходимыми справками, больничными, графиками и т.п.

Таким образом, если в воскресенье все таки был рабочий день, и человек себя плохо почувствовал, необходимо обратиться к врачу с просьбой чтобы сделали запись в амбулаторной карте, то это может считаться уважительной причиной