Нужно ли обязательно согласие от мужа на продажу огорода?

Хотим купить огород, собственник огорода находится в браке, нужно ли обязательно согласие от мужа на продажу огорода? И если не будет этого согласия какие будут последствия?
Ответы юристов

Смотря какой статус имеет этот огород.

Он может относиться к совместно нажитому имуществу, тогда это согласие необходимо.

Покупка без согласия в этом случае может привести Вас к самым нежелательным последствиям.

Добрый вечер! Если огород покупался в браке, то согласие необходимо, если до заключения брака то - нет, также согласие не нужно если огород перешел в собственность по договору дарения или по наследству. Если согласия не будет, но имущество куплено в браке, то Вам просто не зарегистрируют сделку по переходу права собственности.

Огород не может быть продан.

Продаётся либо земля.

Либо уступается право пользования.

Поэтому нужно смотреть документы.

И когда она приобреталась - в браке или нет.

Добрый день!

Если данная земля приобреталась в браке, то она вляется совестно нажитым имуществом.

И тогда соответственно согласие второго супруга обязательно.