Муж не работает, в случае развода обещает забрать дочь

Здравствуйте!

Буду краткой. Хочу развестись, вероятно. Потому что дальше так жить до конца жизни невозможно. Вопрос висит почти 4 года. Муж угрожает, что заберет ребенка и больше я девочку не увижу. Из-за этого страха я до сих пор с ним, терплю, но ситуация становится критичной. Дело уже в ребенке.

В браке почти 6 лет. Ребенку 3г и 8м.

С момента моей беременности муж не работал, никак. Гулял по друзьям, выпивал и во время беременности, что можно объяснить, и после. Жили на подачки его родителей и периодически на деньги от сдачи его квартиры. Полгода назад отец мужа устроил для него фирму, но тоже все развалилось, нет работы. Сейчас начал ее искать, подделывал трудовую. А я не успела сфотографировать и не могу доказать, что он на самом деле не работал.

По дому ничего не делал, договориться было нереально, поэтому все висело на мне. Теперь он издевается, называя меня матерью героиней. Помогал только с прогулками сразу после рождения. И сейчас, когда ребенок стал говорить и общаться. Между этими периодами не делал ничего. Обо всем этом знают мои мама, отчим, папа, бабушка, друзья. Жалеют и давно говорят послать его подальше, но я все на что-то надеюсь. Мои родители разводились и я хотела сохранить семью.

Сейчас ситуация такова, что он в поиске работы. Но он ищет ее уже 4 года.

Я не работаю, так как дочь часто болеет, пытаюсь найти подработку. У меня пед образование и опыт работы.

Я собственник квартиры, правда другой. Все мои родственники за меня горой и готовы поддержать, в том числе материально. Он же разругался с отцом, больным раком, посылает свою мать на три буквы и внучку они больше не видят. Еле справляются сами, он им не помогает и не звонит.Ну и денег от них нет.

У нас все время долги за квартиру, письма с требованиями оплатить. Дите сейчас надо одевать, а не на что. На еду бы хватило.

Так мы живем давно, но сейчас меня волнует дочь. Ей 3,5, а он жестко требует от нее самоконтроля (в этом-то возрасте!!!), ответственности, армейской выправки. Он не выносит ее капризы. Плохое самочувствие и усталость - не повод для слез. Говорит, щас я тебя выдеру, тогда будет причина для плача. Орет, что ему плевать. Она пытается успокоиться, говорит, что он ее пугает. А мужу ВСЕ РАВНО. Как он сказал, так и будет. Мне не позволяет вмешиваться. Элементарно помочь раздеться, обнять и утешить после долгой прогулки. Раньше я, конечно, пыталась вмешиваться, но это приводит к дракам, крикам и ссорам. И что хуже для ребенка? А она абсолютно адекватный ребенок. Я вижу, что она перестает доверять мне, так как я ее не защищаю. Начинает слушаться не ласковых просьб, а непременно рявканья в стиле папы. Это ненормально!!! Какой она вырастет? Какое у нее отношение к миру сформируется?

я долго терпела, но за ребенка готова на всю эту грязь. Он грозится обьявить меня истеричкой (ребенку есть нечего, муж перед тв, а не на подработке хотя бы, а я должна быть спокойной и не поднимать в сотый раз тему о работе), говорит гадости, от которых волосы дыбом встают. Я пытаюсь с ним поговорить, но в ответ слышу "Свободна! Будешь вмешиваться или делать какие-то там вещи, ты знаешь, что будет. Заберу и катись живи сама как хочешь". Год уже не могу достучаться, что с ребенком ТАК не говорят, не воспитывают. Про себя я молчу, но вот доча..

И как мне быть? Как правильно себя вести сейчас? Он же ненормальный. Схватит ее, как еще в годик хотел, и увезет в ночь неведомо куда. Только сегодня пытаюсь обсудить воспитание дочери и отношение ко мне, а меня посылают. Не дай бог, увидит это сообщение - боюсь, он реагирует ненормально. Мать его психом называла, своего родного сына. Я измучилась уже, но главное, чтобы ребенку было хорошо. Не за себя готова в это лезть.

Посоветуйте, каковы мои действия? Я даже записать его разговоры боюсь, если заметит - не знаю, что сделает. А в суде же доказательства потребуются.
Ответы юристов
Необходим развод, раздел имущества, алименты и определение места жительства ребенка, определение порядка общения с ребенком. Все это можно в одно заявление (в районный суд). Практика в России такова, что в 99% случаях ребенка оставляют с матерью (такого возраста), тем более, что ребенок другого пола. Тянуть уже нельзя, Вы сломаете психику ребенку (моему сыну сейчас 3 годика, я знаю, как он реагирует на окружающую среду). С разводом понятно, тут доказывать мало что нужно, ребенка оставят с вами (не будет доказательств, будут свидетельские показания родственников), то, что он не имеет дохода для алиментов значения не имеет: попросите как положено 1/4 от дохода, а приставы рассчитают от средней по России.

Возникнут Вопросы, можете обращаться ко мне, обязательно проконсультирую более подробно (можно посредством скайп), также могу подготовить документы в суд.