Стоит ли лишать бывшего супруга родительских прав чтобы защитить дочь от уплаты алиментов?

Сотрудник ОСП рекомендовала мне обратиться в суд по вопросу лишения прав бывшего супруга. В течении 5 лет он находится в розыске за неуплату алиментов дочери (17лет). За 5 лет сделал 2 подарка. На тринадцатилетие-мягкая игрушка,на 17летие - сотовый телефон. Эти подарки были переданы через общую знакомую. На мои обращения в милицию и в ОСП по розыску мне давали ответы,что пока ничего не известно, и как только что узнают, сразу сообщат. В данной ситуации меня очень беспокоит вопрос - если я сейчас не лишу бывшего супруга родительских прав,то у него возникает возможность в последствие подать иск к дочери, чтобы она ему платила алименты. Так мне пояснил судебный пристав и, что судебная практика г.Кемерова говорит,что эти иски (родителя к ребенку) всегда удовлетворяются. Что мне делать, если лишать родительских прав бывшего супруга я не хочу, исходя из основ морали и нравственности (хочу сохранить у дочери положительный образ отца). Сможет ли дочь в будущем защитить себя, чтобы подобный иск остался неудовлетворенным?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 87 СК 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Собирайте и храните доказателсьтва уклонения отца от уплаты алиментов. В дальнейшем Ваша дочь, возражая против иска отца, сможет доказать факт его уклонения от содержания ее. Лишение род.прав при этом не потребуется.

Здравствуйте! Если вы не хотите лишать отца ребенка родительских прав, то согласно пункту 5 статьи 87 Семейного кодекса РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Таким образом, вы должны собирать все документы о том, что производился розыск отца, его не нашли и тому подобные документы и доказательства. Впоследствии если отец обратиться в суд за тем, чтобы взыскать алименты на свое содержание, то у ребенка будут доказательства уклонения отца от выполнения его обязанностей как родителя. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Для освобождения от обязанности по уплате алиментов на своих родителей трудоспособные совершеннолетние дети могут ссылаться на уклонение родителя от выполнения родительских обязанностей.

Все это так, все верно, вот только пройдет время, уйдут свидетели, и бумаги могут потеряться, а родитель престарелый, инвалид и станет утверждать дрожащим голосом обратное, и не просто будет в суде ребенку представлять доказательства, да и морально тяжело, да и пожалеет он родителя.

Здравствуйте

Вы а впоследствии ребенок сможет доказать в суде то что родитель его не содержал токо тем что нет никаких подтверждающих документов о том что были перчисления на содержания ребенка, а письменные доказательства являются самыми главными доказательствами в суде.