увольнение при ликвидации предприятия - небыло никаких предупреждений

здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, меня поставили перед фактом, что предприятие ликвидировано, письмом в котором указали номер свидетельства о прекращении деятельности данного предприятия, никаких документов и предупреждений я не получала, вопрос о правомерности руководства и могу ли я рассчитывать на выходное пособие или еще какие либо выплаты (ООО " МК-Проект " закрыта, свидетельство серия 78 № 008738843 от 07.12.2012, можете посылать официальный запрос из ФСС. )
Ответы юристов
Здравствуйте! Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ). Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ. Вас обязаны были уведомить о ликвидации фирмы, а так же выплатить пособие. Но так как фирмы уже не существует, то теперь пособие Вам должно выплачивать ФСС Всего доброго.

Согласен с коллегой! В данном случае имеются нарушения!

Пособие Вам будет выплачивать ФСС, но на выходное пособие Вы имеете право. В соответствии со ст. 391 ТК РФ Вы можете подать в суд на бывшего работодателя (ликвидатора, ведь именно на нем лежит обязанность уведомлять о ликвидации предприяти работников).

В суде Вы можете требовать выходное пособие и компенсацию морального вреда, за нарушение Ваших трудовых прав!

Перед судом Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру!

Удачи Вам и Вашим детям!