Исключают из колледжа якобы за неуважительные прогулы хотя я был на сессии в ВУЗе

Здравствуйте. У меня такой вопрос:

Я обучаюсь в ГБОУ СПО «Тольяттинский медколледж», а еще поступил параллельно (пока в качестве слушателя до окончания колледжа) ВУЗ, и когда я сдавал сессию я пропустил 15 дней обучения в колледже. Я предоставил все справки что я находился на сессии все эти дни но мне говорят что это не уважительная причина и хотят собрать что-то типа педагогического совета для решения этого вопроса. Можете мне подсказать уважительная это причина или нет и если есть статья об этом то подскажите какая, чтобы я смог постоять за себя на этом совете.

Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здраствуйте, У Вас достаточно уважительная причина для прогула, если что, то ссылайтесь на Конституцию РФ, там установлено право каждого человека на образование. А вопросы созыва педагогического Совета и исключения из обр. учреждения регламентируются Типовым положением о Вашем образовательном учреждении, Вам лучше ознакомится с ним на всякий случай. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.
Евгений, в соответствии с п.3.25 Устава ГБОУСПО "Тольяттинский медицинский колледж" (принят в 2011г.) обучающиеся могут быть отчислены из Учреждения в случаях: а) невыполнения в установленные сроки по неуважительной причине учебного плана по специальности; б) неоднократных и грубых однократных нарушений Устава, правил внутреннего распорядка студентов и других локальных актов Учреждения; в) за совершение противоправных действий, не совместимых с моральным обликом медицинского (фармацевтического) работника; г) за неявку на учебные занятия без уважительной причины в течение месяца; д) за подделку документов, связанных с поступлением и обучением в Учреждении, в том числе паспорта, документов о гражданстве и образовании, учебных ведомостей, зачетных книжек, медицинских справок, а также за предоставление курсовой или выпускной квалификационной работы, выполненной другим лицом; е) по собственному желанию; ж) в связи переменой места жительства; з) в связи с переводом в другое учебное заведение; и) в связи с призывом в Вооруженные силы; к) в связи с невыходом из академического отпуска; л) за нарушение сроков оплаты за обучение по договору о подготовке специалиста на условиях полного возмещения затрат; м) в связи со смертью; н) в связи с завершением полного курса обучения по специальности и присвоением квалификации; о) в иных случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Как видно из указанных положений Устава, отчисление возможно в случае неявки учащегося на учебные занятия без уважительной причины в течение месяца (подп. "г"). Однако по данному основанию Вас отчислить не могут, поскольку для Вас неявка в колледж на занятия вызвана уважительной причиной - сдачей экзаменов в другом учебном заведении, на что Вы имеете право в соответствии с законодательством РФ. Правда Вам можно поставить в вину неполучение согласия администрации колледжа на пропуск занятий по данной причине. Однако ж у Вас есть ещё один козырь - срок, в течение которого Вы пропускали занятия в колледже. Он значительно меньше срока, за который Вас могут отчислить. Если члены педсовета попытаются Вас ткнуть носом в подп. "б" указанного пункта Устава, ссылаясь на факт грубого однократного нарушения Устава, правил внутреннего трудового распорядка студентов, Вы можете им оппонировать тем, что в Вашем случае данное основание для отчисления Вас из колледжа не может быть принято во внимание, поскольку для отчисления студентов в связи с пропуском учебных занятий Уставом колледжа предусмотрено самостоятельное основание - подп."г".

Если Вас всё-таки отчислят, можете обратиться ко мне за помощью в порядке индивидуального заказа, будем с Вами отстаивать Ваше право на обучение в суде.

Здравствуйте! Ваша причина пропусков занятий является уважительной и вас не должны исключить из колледжа. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.