Хочу подать на алименты на жену - как поступить? Как документы собирать?

Добрый вечер! Меня зовут Андрей! Я нахожусь в разводе с бывшей женой. У нас есть общий несовершеннолетний ребенок, который проживает со мной! Дочь 7 лет! Хочу подать на алименты на жену, так как она ребенку ничем не помогает! Как поступить мне в данной ситуации? Какие документы собирать и куда обращаться? Заранее спасибо!
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пишите заявление в мировой суд о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов, к заявлению приложите свидетельство о рождении ребенка, справку о месте жительства ребенка, свидетельство о расторжени брака, квитанцию об оплате госпошлины.

Так как право выбора подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, то заявление Вы можете подать в суд по своему месту жительства.

Такое заявление мировой судь должен рассотреть в течение 5 дней дней.

Всего доброго.

Добрый вечер!

Соглашусь с предыдущим ответом, однако, добавлю, что квитанцию об оплате госпошлины предоставлять не надо т.к. в соответствии со статьёй 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины освобождены истцы по искам о взыскании алиментов.

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Готова помочь Вам составить заявление в суд. Обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

Обращайтесь в мировой суд по месту своего жительства, как правило образцы заявлений о взыскании алиментов висят прямо в коридоре суда и доступны для граждан, т.к. это очень легкая катеория дел и фактически тексты подоных заявлений подходят любому гражданину.

Что касается пакета документов, то согласна с Грибиной, за исключением госпошлины, которая в данном случае не взимается.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Кроме основания для взыскания алиментов поведение Вашей бывшей жены в соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ может служить и основанием для лишения родительских прав:

уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (т.е. родители не заботятся о здоровье, нравственном воспитании, физическом, психическом, духовном развитии, материально-бытовом обеспечении, обучении ребенка, подготовке его к труду, а также не содержат ребенка, не имея к этому уважительных причин.

Добрый вечер!

Хочу добавить информацию к последнему ответу! В том случае, если Вы будете подавать на лишение родительских прав и взысканиии алиментов, Вам необходимо будет обращаться в городской (районный) суд.

По пакету документов дополню, а именно, т.к. вы в разводе, Вам необходимо будет также приложить копию решения суда о расторжении брака.

Если я Вам чем-то помогла, прошу оставить отзыв!

Всего доброго!