Квартиру умерших родителей после смерти родного брата его сожительница продает

Здравствуйте! Нас в семье детей четверо - старший брат, я и моя сестра близнец, младший брат), наши родители умерли, когда старшему было 19лет, нам близнецам по 11 и младшему 10 лет. После смерти родителей квартира была закреплена на старшего брата. У брата была жена, брак не зарегистрирован, и несовершеннолетний сын. Старший брат умер три года назад. после его смерти родилась также его дочь. Его жена оформила нашу квартиру на своих детей и собирается продать квартиру. В квартире прописаны мы - его родные сестры и брат. Помогите пожалйста, правомерны ли действия жены нашего покойного брата. Мы практически остаемся без жилья, на улице. Нам некуда идти. Спасибо заранее.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Не понятно квартира была приватизирована или нет? Если после смерти родителей квартира была неприватизирована, то нанимателем стал ваш брат, вы всё время были там прописаны, значит при приватизации вы должны были получить долю или отказаться от приватизации, но в этом случае за вами сохраняется пожизненное право проживать в квартире. Если же квартира находилась в собственности ваших родителей, то в отсутствии завещания все дети являются наследниками в равных долях.

Бегом за выпиской из ЕГРП, из которой будет ясно, какие права на квартиру и у кого, тогда будет ясно, что именно вам советовать, что оспаривать. Также не ясно, где вы фактически проживаете (кто оплачивает счета, сколько там указано проживающих), если в этой же квартире, то без вашего участия в приватизации продать ее невозможно. Если вдруг, что маловероятно, брат приватизировал ее без вас, то можно оспорить сделку. Короче, бегом за выпиской на вашу квартиру.

Здравствуйте!

Н.еобходимо уточнить, какой статус имеет квартира, скорее всего она муниципальная, если Вы говорите что она была закреплена за братом.

Видели ли Вы документы на квартиру? может быть ордер, или договор соц. найма?

Дело в том, что если квартира была в собственности у Ваших родителей. то после их смерти Вы должны были бы унаследовать ее в равных долях.

Вам необходимо уточнить статус квартиры в данный момент, может быть поискать документы. Так как Вы там прописаны, сходите в ЖЭК и узнайте там информацию по квартире, ну или закажите выписку из ЕРГП, в данный момент на сайте Россреестра можно заказать ее в электронном виде.

Как выясните информацию пишите, я и мои колеги обяззательно Вам поможем.

Всего доброго.

Здравствуйте

надо установить правовое положение квартиры, а затем переход квартиры от одного к другому владельцу.