Можно ли брать отпуск за свой счет и потом еще воспользоваться ежегодным оплачиваемым?

Здравствуйте! По трудовому договору у меня оплачиваемый отпуск полагается только через 11 месяцев работы 28 дней. Можно ли брать отпуск через 6 месяцев за свой счет в течение 2 х недель? У меня как раз если он должен быть в августе. Но в сентябре хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 дней чтобы из него сразу уйти в декрет. Работа физически тяжелая поэтому хочется уже быстрее с ней распрощаться.
Ответы юристов

Добрый день! Вы иметее право на основной отпуск согласно графика отпусков и соответственно иметее право написать на отпуск за свой счёт и уже в отпуске подать заявление на увольнение, что бы не отрабатывать 2 недели.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления письменных подробных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, можете написать мне так же на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

После шести месяцев работы раотодатель будет обязан вам предоставить 14 дней оплачиваемого отпуска. А отпуск за свой счёт можете взять только при его согласии.

Если у вас трудная работа то по заключению врача вас обязаны перевести на лёгкий труд или сократить рабочий день

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регламентировано ст. 128 ТК РФ.
При этом. согласно статье 122 Трудового кодекса РФ:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru