Имею ли я право на оплачиваемый отпуск у ИП?

Добрый день. Я официально работаю менеджером в мебельной компании. У ИП. Когда устраивалась на работу, было сказано, что оплачиваемый отпуск мне не полагается. Только за свой счет. Подскажите, пожалуйста, согласно трудовому кодексу я Имею право на оплачиваемый отпуск? И если да, то какие документы могут это подтвердить? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Право на отдых работника гарантируется Конституцией РФ и ТК РФ. ИП или не знает закон, или умышленно его нарушает.

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статьей 124 ТК РФ - Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска – предусмотрено:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Уточните - у Вас трудовой договор на руках имеется? Нет, Вас просто хотят ввести в заблуждение. Вам положен оплачиваемый отпуск...

О как! интересно - а на основании чего вам НЕ положен отпуск? Что, такие условия трудового договора? Эти условия незаконны, т.к. нарушают ваши трудовые права. Оплачиваемый отпуск положен всем.

А этому ИП грозит ответственность. Не только административная в виде штрафа, но и уголовная!!!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 57. Содержание трудового договора

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Административная ответственность.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Под иные выплаты подпадают как раз отпускные

Здравствуйте! Вам положен оплачиваемы отпуск в случае если Вы работаете по трудовому договору и работодатель вносит соотвествующие отчисления по обязательному медицинскому страхованию и иные выплаты. Уточните все это. Обычно на практике ИП это игнорируют, так как это накладно, соотвественно Вас вводят в заблуждение относительно отпуска за свой счет.....