Раздел имущества: хочу поделить квартиру мужа, а свою делить не хочу

Собираюсь подать на развод и раздел имущества, но возник очень большой вопрос: муж до брака взял ипотеку, а платили ещё не один год в браке, к тому же в квартиру вложено немало средств, сделан капитальный ремонт на совместные деньги. Читала, что при таких обстоятельствах я могу претендовать на половину имущества. И тут другой вопрос: моя мама купила себе квартиру и записала её на меня в 2015 году. Эта квартира тоже в таком случае делится? Или, возможно, как-то доказать, что она лишь по документам моя.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На долю в квартире вы можете претендовать только в том случае, если сможете доказать, что в период брака за счёт вложения общих средств её стомость существенно выросла. Это должен быть очень дорогой ремонт, к тому же нужно будет определять цену квартиры на момент заключения брака и оценивать её сейчас. Это очень сложно сделать.

Если не удастся, то вы сможете только взыскать с мужа поовину оплаты кредита, осуществленного в период брака.

Если ваша мама подарила вам квратиру (оформила договор дарения), то она только ваша, разделу она не подлежит.

Добрый день! Уточните - с какого момента вы в официальном брака? И с какого момента не проживаете вместе? Какие имеются доказательства того что это деньги мамы? Да, вы можете претендовать - но и он может подать встречный иск на вашу квартиру которая для мамы...

Уважаемая Татьяна! Согласно "Семейному кодексу Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ "К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства". Квартиру Ваш муж приобрел еще до заключения брака. Таким образом, Вы не имеете право претендовать на эту квартиру. Вы можете оставить квартиру ему, а имущество, которое купили вместе с мужем, забрать по закону себе. Ведь по закону делится только СОВМЕСТНО нажитое.

Что касается квартиры, которую купила Вам мать, она целиком и полностью Ваша. Точно также, как и квартира мужа - только его.

А вообще, поговорите с мужем. Может и делить ничего не придется.

Татьяна, Вы можете претендовать на часть той квартиры, за которую в браке выплачивали ипотеку, пропорционально 1/2 выплаченных в браке денег.

Вместе с тем, относительно второй квартиры - надо понять как мама "на Вас записала". Подарила? Или куплей-продажей оформила? Если подарила, то она не делится, при купле-продаже делится.