Рекламный баннер на столбе - можно ли оспорить?

Здравствуйте! Наши конкуренты разместили рекламу на фонарном столбе около нашего офиса в районе 5 метров. Администрация выдала разрешение не глядя, видимо за деньги. Вопрос, можно ли это оспорить, если тут нарушен закон ч. 1 ст. 19 38-ФЗ о рекламе, а именно не были проведены торги или аукцион. Как написать правильно нужную бумагу в администрацию, опираясь на правовую базу.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте в ФАС и прокуратуру письменные жалобы в свободной форме.

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5.7 ст. 19 Федерального закона "О рекламе" в случае, если к участию в аукционе или конкурсе допущен один участник, аукцион или конкурс признается не состоявшимся и договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции заключается с лицом, которое являлось единственным участником аукциона или конкурса.

Плюс ряд прочих нюансов, которые нужно уточнять (схемы размещения и проч.)

П. 9.2 ст. 19 Закона: "Разрешения, выданные органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа с нарушением требований частей 5.1, 5.6, 5.7 настоящей статьи, подлежат аннулированию на основании предписания антимонопольного органа".

Можно только в прокуратуру написать жалобу, она всё равно к этому делу антимонопольный орган привлечёт. А можно и в обе инстанции. Укажите, что торги не проведены, а при рассмотрении дела Вас подробно выслушают.

Если официально дали разрешение, то оспаривать бесполезно.

Что касается взятки, то можете заявить в полицию.

Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.