В наследство не вступили, боимся что придут кредиторы

Умер сын, в права наследования вовремя не вступили (9 лет), на момент смерти он был директором фирмы и одним из учредителей, сейчас фирма банкрот, в наследстве доля в нашей квартире, надо как-то оформить, но боимся. Чем грозит? И что делать? Не придут ли к нам кредиторы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Коллекторы могут к Вам прийти независимо от того имеете ли Вы долю в наследстве или нет. Они обычно не руководствуются законом в своей деятельности. Если явятся, то советую сделать аудио- видеозапись визита и после пожаловаться в правоохранительные органы.

Оформлять наследство придется теперь через суд через фактическое принятие наследства.

Здравствуйте!

Ответсвенность юридического лица на его учредителей не распространяется. В счёт долгов организации кредиторы могут взыскать только имущество фирмы, а не личное имущество кредиторов.

поэтому вы можете принять наследство, подав нотариусу заявление о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет, то нужно будет обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на имущество наследодателя.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Придётся открещиваться от наследства.

Кредиторы вправе предъявить требования.