Казахстан

Касательно увольнения на тер-ии Республики Казахстан без отработки.

Добрый день. У меня такой вопрос, меня приняли в компанию на период декретного отпуска работника по учету ремнтов, объем работы был другой, теперь уходит второй работник по учету Ос и на ее место принимают другую девушку, та девушка не проходит испытательный срок и ее увольняют, участок по учету ос, передают мне, при этом бухгалтер который вел участок по ОС был старшим бухгалтером, а мне передают участок как рядовому бухгалтеру. Акта на передачу дел не было, просто кинули доки и бери делай, более того выявила множество нарушений, которые вели другие бухгалтера. Теперь сейчас меня заставляют весь участок привести в порядок, все "косяки" прошлых лет подчистить. Я этого не хочу делать и почему хочу уволиться без отработки. Проконсультируйте как лучше сделать. Если взять больничный. Являюсь гражданкой РФ, в Казахстане имею вид на жительство.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае вопрос с увольнением без отработки решается по согласованию с руководством организации, иначе придется отрабатыывать. В статье 57 Трудового кодекса Республики Казахстан установлено:

работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. Но, по соглашению между работником и работодателем, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

Если возьмете больничный, то сперва подайте заявление, а потом просто дождитесь последнего рабочего дня на больничном. На следующий после этого день выйдите и заберите документы и расчет за работу.