О допуске к ОГЭ.

Здраствуйте. Точно не знаю, сюда ли обращаться, но у меня возник вопрос по поводу сдачи ОГЭ.

У меня в школе стали запугивать, что в 9 классе ни в коем случае нельзя пропустить больше 40 уроков (не важно, по какой причине, уважительной или нет), иначе меня не допустят к сдаче. Я поискала подобную информацию в интернете, но ничего не нашла и спросила напрямую у учителя, почему они так говорят. Обосновали школьным уставом, что у каждой школы он свой и везде по своим причинам могут не допустить.

Так вот, 40 уроков - это очень мало, считая по дням, так как уроков у нас скорее всего будет по 7, а человек чисто физически, особенно у которого проблемы со здоровьем, не сможет проболеть всего лишь около 5-6 дней за целый год.

Действительно меня могут из-за подобного не допустить к экзаменам и законно ли это?
Образование | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 N 1394 установлено, что недопустить к сдаче ОГЭ могут при следующем:

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

Сам факт пропуска уроков может регламентироваться только локальными актами школы и не является основанием для недопуска к ОГЭ.