Сколько могут удерживать зарплаты у человека который сбил пешехода?

Здравствуйте! Можно узнать сколько могут удерживать зарплаты у человека который сбил пешехода? (если он ещё выплачивает алименты) пешеход в результате сломал ногу, виновник понёс наказание полтора года условно, теперь потерпевший требует 1500000 руб. за моральный ущерб.
ДТП | Тольятти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно удерживать до 50% от заработной платы. Если есть ещё и задолженност по алиментам - то до 70%.

Размер морального вреда суд намного уменьшит

Здравствуйте Елена! Сразу хочу обратить Ваше внимание, что моральный вред необходимо доказать в суде. Сумма 1 500 000 руб не реальная и суд ее вряд удовлетворит, будет значительно меньше. По закону можно удержать до 50% с официального заработка или дохода , если есть и алименты то до 70%

Здравствуйте, Елена!

С зарплаты по исполнительным листам можно удерживать до 70 % средств. 1500000 - это вообще заоблачная сумма по неосторожному преступлению. Максимальному снижению судом этой суммы может способствовать максимально подробное описание ответчиком своего материального положения.

Автор вопроса, вам не стоит даже переживать, никто с вас такую сумму не взыщит. Надо исходить из реальности.С вас будет взыскана сумма 100% , вопрос лишь встал в какой сумме. Если ко мне обращаются клиенты по такому делу, я сразу говорю платить будете 100%, я лишь бьюсь за сумму. Вам надо частично признать иск, т.е. вы согласны, что ваша вина, но вы считаете, что сумма завышена и просите суд ее уменьшить. Больше 100 т.р. не присудят.Все от субъекта зависит. Требуется помощь пишите на почту или в одноклассники.

В соответствии со ст. 1079 ГК РФ, Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1100 ГК РФ, Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ, 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. 2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.