Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата госпошлины если истец отказался от иска

Добрый день. Истец отказался от иска по отношению ко мне, но госпошлину взыскивать с меня, почему?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если истец отказывается от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований, то госпошлина взыскивается с ответчика.

()

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

()

Здравствуйте Татьяна! В прикрепленном файле с Вас солидарно взыскали госпошлину,поскольку Вы добровольно удовлетвоили требования истца,заявленные в суде, то есть оплатили долги за коммунальные услуги, чем фактически признали требования истца. Поэтому с Вас и взыскали гос пошлину. Если бы истец отказался от иска , а Вы требований не признали, то гос пошлина не была бы взыскана вообще ни с Вас и не была бы возвращена истцу. Здесь решение суда законно.

()

Согласно ст.220 ГПК РФ -

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В вашей ситуации истец отказался от иска.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

()

Здравствуйте,

Вам же все разъяснили в решении суда. Поскольку Вы сами добровольно оплатили долг после подачи иска, то это означает фактическое признание долга в суде, а значит в силу решения суда и ст. 333.40 НК РФ, госпошлина все равно подлежит взыскания с Вас.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: