Оплата госпошлины если истец отказался от иска

Добрый день. Истец отказался от иска по отношению ко мне, но госпошлину взыскивать с меня, почему?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если истец отказывается от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований, то госпошлина взыскивается с ответчика.

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч. 1 ст. 101 ГПК РФ в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте Татьяна! В прикрепленном файле с Вас солидарно взыскали госпошлину,поскольку Вы добровольно удовлетвоили требования истца,заявленные в суде, то есть оплатили долги за коммунальные услуги, чем фактически признали требования истца. Поэтому с Вас и взыскали гос пошлину. Если бы истец отказался от иска , а Вы требований не признали, то гос пошлина не была бы взыскана вообще ни с Вас и не была бы возвращена истцу. Здесь решение суда законно.

Согласно ст.220 ГПК РФ -

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

В вашей ситуации истец отказался от иска.

При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

При этом следует иметь в виду, что отказ от иска является правом, а не обязанностью истца, поэтому возмещение судебных издержек истцу при указанных обстоятельствах не может быть поставлено в зависимость от заявления им отказа от иска. Следовательно, в случае добровольного удовлетворения исковых требований ответчиком после обращения истца в суд и принятия судебного решения по такому делу судебные издержки также подлежат взысканию с ответчика.

Здравствуйте,

Вам же все разъяснили в решении суда. Поскольку Вы сами добровольно оплатили долг после подачи иска, то это означает фактическое признание долга в суде, а значит в силу решения суда и ст. 333.40 НК РФ, госпошлина все равно подлежит взыскания с Вас.