Оформление автомобиля после смерти дедушки

Здравствуйте! Умер дедушка, которому принадлежала машина, которой уже несколько лет управляю я. Какие мои действия, куда обращаться? Как оформить машину на меня, бабушка не против.
Ответы юристов

Здравуствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. То есть вы можете быть наследником дедушки только если один из ваших родителей-ребёнок дедушки умер до его смерти.

Если вы наследником не являетесь, то бабушка или другие наследники должны подать нотариусу заявление о принятии наследства. Через полгода они получат свидетельство о праве на наследство и тогда смогут подарить машину вам.

До этого времени, если вы пользуетесь машиной по довренности от дедушки, это незаконно (так как довренность утрачивает силу со смертью доверитля), но так как в ГИБДД о смерти доверителя не знают, то можно издить

Здравствуйте,

Вашей бабушке и Вам нужно обращаться к нотариусу за оформлением наследства. При принятии она имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу по праву представления (ст. 1146 Г КРФ). Если же жив Ваш родитель (ребенок деда и бабушки), то они сперва должны принять наследтсво, а потом подарить машину Вам.

Здравствуйте!

При совершении сделок с автомобилем, как и с любым имуществом, нужно учитывать налоговую перспективу.

Ст. 220 НК РФ предоставляет возможность уменьшения налоговой базы или полного освобождения от налога на имущество.

Бабушка может вступить в наследство и получить всё имущество наследодателя. После этого она может подарить Вам автомобиль. Вы при этом налог не платите. Бабушка - тоже.

Если в течение 3 лет после получения автомобиля в собственность дара Вы продадите его, то может возникнуть обязанность платить налог с суммы, превышающей 250 т.р. дохода от продажи. Если продадите за эту или меньшую сумму, либо после 3 лет владения авто, то налог не платится.

С учётом этого, при оформлении машины нужно исходить из её стоимости. В рассматриваемом случае у Вас два варианта выгоды:

1) если машина стоит 250 т.р. или дешевле, то можно оформить хоть дарение, хоть куплю-продажу, разницы не будет. Никто налог в этом случае не платит.

2) если она существенно дороже, тогда лучше дарение, чтобы бабушку не обременять налоговой обязанностью. Когда будете продавать, налог будете платить Вы, но сумма налога будет меньше, чем в случае оформления покупки от бабушки, так как машина продаётся дешевле, чем покупается, то есть налогооблагаемая база меньше.

Здравствуйте! Бабушка пускай примет наследство или откажеться от него в Вашу пользу.