Закрыл ИП, остались долги по кредитам - что делать?

Добрый день, я ИП, занимаюсь розничной торговлей (продукты), в связи с введением лицензий на алкоголь и увеличением взносов в ПФР работать нет смысла - 2 торговые точки закрыл. Остались долги по кредитам, оплачивать нечем, а долги растут, перекредитоваться не получилось, в реструктуризации долга отказали. Что делать, пожалуйста подскажите? Спасибо!
Ответы юристов

добрый день! В этом случае выход может быть следующим -объявите себя банкротом через арбитражный суд. Затраты следует оценивать по результатам переговоров с кандидатом в конкурсногонь управляющего, которого Вы вправе предложить суду, чтобы он мог вести Ваш процесс банкротства. После завершения банкротства от долгов Вы освобождаетесь

Здравствуйте, Вадим!

Согласна с коллегой, объявляйте себя банкротом. Но это длительная процедура, к тому же у Вас должен быть "свой" конкурсный управляющий, который будет вести весь процесс банкротства и которому Вы должны будете по закону платить ежемесячное вознаграждение.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте ! Только банкротство. Можете подать на себя сами указав в заявлении кандидатуру арбитражного управляющего (своего) о вознаграждении договораиваетесь с арбитражным. Главное чтобы рыночная стоимость вашего имущества было меньше суммы долга иначе не введут процедуру. А единственное жилье не может быть включено в конкурсую массу (перечень реализуемого имущества). Что возможно переоформите на надежных людей главное на не заинтересованных лиц (близкие родственники). После введения процедуры все аресты приставов снимаются. После завершения процедуры долги считаются погашенными, но по закону в течении года после завершения не имеете права заниматься предпринимательское деятельностью.