регистрация ИП и окончание срока действия временной регистрации

Добрый вечер.

Проживаю в Петербурге. Являюсь гражданином РФ. Постоянной прописки никогда не было (6 лет назад сменил гражданство на РФ), все шесть лет пользуюсь только временной регистрацией.

Возникла необходимость регистрации своего ИП. Последняя временная регистрация была сделана на год, прошло уже 7 месяцев (была сделана в июле 2012).

Что будет, если сегодня я зарегистрирую ИП по временной регистрации, а через 5 месяцев завершиться её срок действия? Как сделать, чтобы деятельность ИП не прекращалась. Какие бумаги и куда нести? С какими законами или статьями можно ознакомиться?

И можно ли вообще в таком случае зарегистрировать ИП только на 5 месяцев. Если да - то на сколько лояльно в будущем ко мне отнесутся, при регистрации нового ИП, на временную регистрацию, сроком, скажем 3 - 5 лет?

С уважением, Александр
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.

Местом жительства гражданина в РФ согласно подпункту «д» пункта 2 статьи 5 указанного закона считается адрес – наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, – по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

Согласно пункту 18 указанных Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.

Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания (пункт 9 Правил).

Органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания (пункт 12 Правил).

Для регистрации индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме № Р21001.

Согласно пункту 7 раздела II Методических разъяснений по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (утв. Приказом ФНС России № САЭ-3-09/16@ от 01.11.2004 г.) при заполнении раздела 6 «Место жительства в Российской Федерации» заявления формы № Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.

При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

Таким образом, если постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя также возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

В случае же последующего изменения места регистрации, Вам просто необходимо будет внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей по форме Р24001.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.