Нужно ли моё присутствие или согласие на прописку?

Здравствуйте! Я с сестрами собственники жилья, имеем по 1/3 доли. Они хотят прописать там маму. Я нахожусь в другом городе. Нужно ли моё присутствие или согласие на прописку.
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно п. 49.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 при регистрации по месту жительства необходимо письменное согласие о вселении гражданина от всех участников долевой собственности.

49. Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет:

49.4. Письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).

Так что без Вашего согласия Ваши сестры не смогут зарегистрировать Вашу мать в квартире.

Здравствуйте!

Да, нужно личное присутствие или нотариальное согласие всех собственников

Здравствуйте,

Нет, личное присутствие для оформления сделки не обязательно.

Достаточно предъявить написанное Вами и заверенное любым нотариусом согласие о вселении мамы в жилое помещение. Аналогичные документы понадобятся и от сестер, если они не смогут лично явиться для оформления регистрации в паспортный стол.