Вопрос займа между ООО

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ООО (4 учредителя) которое хочет взять денежный займ у другого ООО (три учредителя, причем один из них так же является учредителем первого ООО). Нужна ли регистрация в юстиции и как правильно оформить займ, чтобы второе ООО не отсудило потом доли первого ООО в свою пользу?
Ответы юристов

Добрый день!

Давайте разбираться в вопросе последовательно. Два ООО - самостоятельный субъекты в хозяйственной деятельности и устанавливают права и обязанности в добровольном порядке. Соответственно, заключение договора их добровольное дело. При этом закон об ООО устанавливает особую процедуру сделок, в которых есть заинтересованность, и крупных сделок. (этому вопросу посвящены отдельные нормы закона). В Вашем случае если общий учредитель ООО является одним из руководителей хотя бы в одном из ООО, или директор один и тот же, то тогда сделка является сделкой с заинтересованностью и подлежит одобрению органами управления Обществ (совет директоров или собрание учасников- в зависимости от того, как эти вопросы отражены в Уставе Обществ и соотносятся с законом). В случае нарушения порядка совершения сделки она может быть оспорена (признана недействительной) по иску Общества или участника.

Далее. Доля в уставе ООО - это собственность конкретного участника, который по обязательства общества не отвечает. "Отобрать" долю в ООО можно только по личным долгам участника, но не по долгам фирмы.

В рассматриваемом случае при невозврате займа иск подается к организации-заемщику, приставы в дальнейшим будут возвращать долг за счет имущества (денежных средств) должника, но не за счет доли участника.

Удачи в Вашем бизнесе!

Аноним (22.02.2013 в 03:45:14)
Большое спасибо за подробный ответ!

Добрый день!

Заключаете договор в обычном порядке, нигде его регистрировать не надо. Единственное смотря накакую сумму вы будите заключать договор займа, т.к если сделка поподает под статус "крупной сделки" необходимо одобрение общего собрания для ее заключения, т.е. необходим потокол собрания об одобрении заключения крупной сделки.

Долю ООО не сможет отсудить, так как учредители не отвечают по долгам общества, а общестао по долгам учредителей.

Если нужна помощь в составлении договора обращайтесь.

Всего доброго.

Аноним (22.02.2013 в 03:46:02)
Большое спасибо за ответ и предложение помощи!

Здравствуйте

договор займа между юридическими лицами это хозяйственная операция, и если займополучатель в последствии не вернет займ, займодавец обращается в Арбитражный суд о взыскании задолжености, и займополучатель несет ответственность своим имуществом перед займодавцем по задолжености.

свое мнение об ответе оставьте в отзывах о юристе

Аноним (22.02.2013 в 03:46:22)
Большое спасибо за ответ!
Если уставный капитал сделан деньгами, то вообще шансы нулевые, если только вы вдруг поручителями учредителей не сделаете (даже если так, все равно маловероятно), и то, смотря что зафиксировано в уставе ООО. Как уже сказали коллеги, у вас может быть получается сделка с заинтересованностью, зависит от % доли или статуса ЕИО.