Какие последствия при не выплате долга по расписке?

Здравствуйте! Взял в долг под расписку сумму 56000, так сложились обстоятельства, что нет денег вовремя погасить долг, у меня сейчас еще и условный срок идет! Я нахожусь в другом регионе, заемщик грозится идти в полицию. Чем мне это грозит? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В возбуждении уголовного дела откажут, здесь нет состава преступления.

Кредитор может только взыскать деньги в гражданско-правовом порядке. Скорее всего, сделает это судебным приказом, который вы сможете отменить в течение 10 дней после получения.

Полиция Вам ничем не грозит, т.к. это гражданко-правовые отношения, а вот в суд может обратиться и взыскать с Вас сумму долга.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Если Вы не выплатили ничего по расписке, да имеете непогашенную судимость, могут быть проблемы. Мошенничеством считается когда заёмщик сделал заём без намерения его отдать.

Здравствуйте Сергей! При наличии расписки с Вас возможно истребовать долг в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства. К уголовной отвественности Вы не будете привлечены, так как в Ваших действиях отсуствуют признаки состава преступления.