Как продать дом без согласия бывшего мужа? (состоит на учете в ПНД, шизофрения)

Я собралась продавать дом, где 2/3 принадлежит несовершеннолетней дочери от первого брака. Взамен покупаю большее жилье, где у ребенка будет больше доля. Бывший муж не дает разрешение на продажу. Он состоит на учете в ПНД и имеет инвалидность по псих заболеванию (шизофрения). Как можно сделать без его согласия. Ведь условия ребенка улучшаются. Мы живем в селе, а собираемся переехать в город.

Помогите!!!
Ответы юристов

Добрый день. Я так понимаю бывший муж, является собственником 1/3 жилья. Состоять на учете в ПНД еще не означает быть лишенным дееспособности, это лишь предпосылка к возможному дальнейшему лишению. Сделки такие люди совершают самостоятельно, но в присутствии врача-эксперта. Поэтому Вашего мужа нельзя обязать совершить какое-либо действие лишающее его собственности, если над ним не установлено опекунство. Кроме того, для начала получите разрешение органа опеки и попечительства на продажу доли, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку. Удачи.

Здравствуйте, в принципе можно подать иск об устранении препятствий по распоряжению жилым помещением. Или же Ваш муж должен быть признан недееспособным в судебном порядке. И конечно же Вам любом случае потребуется согласие органов опеки. Если поравился ответ оставьте пожалуйста отзыв.
Здравствуйте! Если ваш муж является собственником доли в данном доме, то без его согласия продать его долю нельзя только если вы признаете мужа недееспособным в суде. Вы как законный представитель дочери можете распоряжаться имуществом дочери только при наличии разрешения органов опеки и попечительства. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.