Не дают отпуск после декрета.

Правомерно ли отказывают в отпуске после декрета?

Здравствуйте, не дают отпуск после декрета, потому что 8 лет назад после неполного первого рабочего года я якобы отгуляла больше положенного. Возразить не могу, не помню, но и не думаю, что мне бы дали лишнее. Теперь говорят работать без отпуска 2 года. Как разобраться и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это незаконно. Поскольку работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с сохранением среднего заработка ст. 114 ТК РФ. Когда подойдет время пишите заявление на отпуск Вам должны предоставить. Нет обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой о не предоставлении отпуска.

Здравствуйте!

Пишите заявление работодателю. Если не примет, не рассмотрит, откажет в предоставлении отпуска, то тут же жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В ст. 260 ТК РФ написано, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По результатам рассмотрения жалоб работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудовых прав. От него также потребуют устранить нарушение, т.е. дать Вам отпуск и в следующий раз сто раз отмерять, прежде чем нарушать права матерей.

Если этого покажется мало, можно и в суд заявить иск о взыскании морального вреда.

Здравствуйте.

Комментарий к Ст. 260 Трудового кодекса РФ

2. Рассматриваемая статья предусматривает два вида гарантий, связанных с временем использования ежегодного оплачиваемого отпуска:

1) право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы до истечения шести месяцев работы в данной организации;

2)
право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков (см. ч. 1 ст. 123 ТК РФ и комментарий к ней), а в указанное в ст. 260 ТК РФ время.

Если женщина использует ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, то ситуация может сложиться так, что отпуск будет ей предоставлен при отсутствии даже одного дня фактической работы (если отпуск по беременности и родам был предоставлен сразу после приема на работу).

При составлении графика отпусков в организации следует учитывать, что беременная женщина, а также женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него, а также после окончания отпуска по уходу за ребенком. При этом право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком возникает и в том случае, если отпуск по уходу за ребенком использован не полностью, а также если женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

Если откажут, то обращайтесь в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности.....

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru .

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Что-то путает Ваш работодатель и при этом нарушает закон.
Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Основанием предоставления отпуска является Ваше заявление и медицинский документ, подтверждающий беременность.

Таким образом, Вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском беременности и родам, так и сразу после него. Отпуск полный авансом предоставляется также по Вашему желанию. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru