Хочу бывшего мужа лишить отцовских прав.

Хочу лишить бывшего мужа отцовских прав, алименты не платит, жизнью сына не интересуется, постоянно пьяный ходит.
Ответы юристов

Здравствуйте

Проблем нет. Если алименты не платит, то согласно ст.69 СК РФ, имеются основания для лишения родительских прав. Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд, по месту проживания ответчика. Иск составляется согласно ст.131,132 ГПК РФ
С Уважением

Здравствуйте.

Чтобы лишить родительских прав нужно в суде доказать аморальное поведение, не участие в воспитании и жизни ребенка. Подкрепить это свидетелями (соседи) и документами (что вы ни получаете ни переводов ни платежей). Обязательно нужна характеристика от участкового. Возьмите справки, что ребенок часто болеет и нуждается в заботе и внимании. Можно для подтверждения своих доводов предоставить и фотографии в пьяном и грязном неопрятном виде мужа… одним словом факты предоставленные вами должны кричать!... и его лишат…

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы? пишите на мою почту volo73@bk.ru .

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Это можно сделать в судебном порядке.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Поэтому есть основание для обращения - нет алиментов от одного из родителей ребёнка.