Декретный отпуск при вахтовом методе работы.

Добрый день!

Работаю вахтовым методом. Узнала о своем интересном положении. С какого периода я могу выйти в декретный отпуск? И какие выплаты мне полагаются в течение всего периода беременности?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! В «декрет» уходят на тридцатой неделе беременности. Отпуск по беременности и родам составляет 140 дней, после которого на основании заявления предоставляется отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, далее – до трех лет.

При этом поясняю следующее:
1) В силу ст. 255 и 256 Трудового кодекса РФ женщине предоставляются отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2) В силу части первой ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется работнице по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности.

Листок нетрудоспособности должен быть выдан с соблюдением Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н. Особенности выдачи листков нетрудоспособности лицам, работающим по нескольким трудовым договорам на момент начала отпуска по беременности и родам, установлены пунктами 4, 4.1, 4.2 Порядка.

3) Больничные, декретные и детские пособия, в общем случае, считаются из среднего заработка за расчетный период, то есть за два календарныхВ года, предшествующих началу болезни, декрета или отпуска года (с 1 января по 31 декабря). Соответственно, если случай наступил в 2018 году, то расчетным периодом станут 2016 и 2017 годы (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).
Однако меньше определенного размера заработок за расчетный период быть не должен. Государство гарантирует расчет пособия исходя из минимально допустимого заработка:
- Если страховой случай (болезнь, декрет или отпуск по уходу за ребенком) наступил после 1 июля 2017 года, то минимальный заработок за расчетный период составит 187 200 р. (7800 р. × 24 мес.).
- До 1 июля «минималка» за расчетный период составляла 180 000 р. (7500 р. × 24 мес.).

4) Виды пособий:
- Единовременное пособие при рождении ребенка
- Пособие по беременности и родам
- Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель)
- Пособие по уходу за ребенком

Обратите внимание: согласно новому закону № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для получения нового пособия гражданами России предъявляются два основных условия:
- появление в семье первенца начиная с 1 января 2018 года (то есть, по сути, ежемесячное пособие при рождении первого ребенка до достижения им 1.5 лет);
- низкие доходы семьи (критерий нуждаемости), не превышающие за последние 12 месяцев в расчете на одного члена семьи 1.5 прожиточных минимума, установленных в регионе для работающих граждан.

При рождении первого ребенка с 1 января 2018 года уже выплачивается новое ежемесячное пособие в размере установленного в регионе прожиточного минимума для детей (в среднем по России в 2018 году составит около 10500 рублей).

5) Согласно статье 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, вы можете воспользоваться своим правом как перед отпуском по беременности и родам, так и сразу после него. При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе, на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru