ДТП с тяжкими телесными (ст. 264, ч.1 УК РФ)

Добрый день. Помогите пожалуйста. Мой муж 5 ноября 2012 г.попал в ДТП. А именно, выехав на работу в 7-45 после 13 метров после пешеходного перехода сбил женщину. Было утро, темно, освещение отключили, туман и мороз сверху-мокрый асфальт. В протоколе указано что: "Гражданка Л переходила проезжую часть в неустановленном месте из-за двигавшегося авто перед близко идущим транспортом". По схеме это в 13 метрах после пешеходного. Она выскочила из-за колонны автомобилей, муж даже не успел среагировать. Скорость у него была 55-60 км\ч. Ударил он ее пассажирской стороной. Автомобиль Нива Шевроле. Сразу вызвал скорую и сотрудников дпс. У пострадавшей выявили перелом бедра и ключицы - тяжкий вред здоровью. А теперь спустя 4 месяца еще оказывается якобы и раздробленный позвонок, который нужно менять и ставить имплантант. На контакт она с нами не идет, общаемся через ее сына. От помощи в операции и перевозки из Крымска в Краснодар они отказались. После того как ее выписали мы были у них, приносили фрукты и т.п. Но ее не видели, в дом нас не пустили. Предложили денег на лекарства, но немного так как у меня зар.плата 7000 да и у мужа такая - же,они тоже отказались. А теперь требуют отправки ее в санаторий и 300 тыс.руб. А у нас таких денег сроду не было. Мы живем у моей бабушки в стареньком саманном домике с 2-я несовершеннолетними детьми. В начале февраля следователь позвонил и сказал что будет проводиться типа экспертизы на скорость пешехода. Все прибыли. Роль пешехода исполнял парень такого же плотного телосложения как и она. Ей 50 лет. На том же месте где и было дтп, но в другое время суток. Засекали секундомер и он шел, мы говорили быстрее или медленнее. По ее словам 2,2 сек., по нашим 1,1 сек. от начала разметки на обочине до места удара. Через время следователь позвонил и сказал якобы те испытания не действительны, т.к.она по данным секундомера почти бежала, а по показаниям шла. Хотя она же сама и говорила на эксперименте быстрее или медленнее. Назначили на другой день. Но уже не на месте дтп, а на асфальтированном закоулочке. Вроде измерили все, начертили, но теперь роль пешехода исполняла невестка пострадавшей. Заново замерили получилось и по ее и по нашим словам 3,2 сек. Якобы эксперт это посмотрел и сказал что муж виновен. У него была возможность затормозить. А то что она выскочила из-за машины, а не шла с противоположной обочины? Сказали что возбудят уг.дело по ст. 264, ч.1 УК РФ. Что нам делать? Машина застрахована по ОСАГО. Чем это все грозит? И как доказать что она была не на пешеходном. Был один свидетель что видел где это произошло. Дал свой телефон, а теперь потерялся и на звонки не отвечает. Он дальнобойщик.
ДТП | Крымск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Действия следователя в части проведения эксперимента на дороге сомнительные. Воссоздать обстановку, соответствующую той, что была на момент ДТП он не сможет, и измерения скорости движения пешехода не могут быть положены в основу авто-дорожной экспертизы, для чего и были проведены эти измерения. Эксперты это прекрасно знают и скорее всего будут делать заключение исходя из справочных данных. Если следствие установит, что Ваш муж не имел технической возможности избежать наезд во время появления опасности для движения, то должны дело прекратить. Но сказать сейчас даже приблизительно как будет развиваться следствие по данному делу без изучения материалов не возможно.

Часть 1 ст. 264 УК РФ предусматривает ответственность за нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Обычно за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы не назначают, а если и назначат, то условно с испытательным сроком. Возможно и прекращение уголовного дела за примирением.

Здравствуйте!

Не понимаю о чем вообще речь? Пешеход двигался вне перехода, и предполагаю очевидцы этому событию имеются. Никаких денег предлагаю пока не платить. Если установят Вашу вину (что сомнительно), пусть потерпевшая обращается в страховую компанию. Если Вашей вины нет, никаких санкций для Вас не последует.